← на главную
Нашли ошибку? Сообщите, пожалуйста, о ней. Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter.

Дневник — зеркало души

   читать: всё сразу по категориям (выбрана категория жизнь) поиск

   подписаться на рассылку: рассылка по email Twitter

24 июня 2011 в 21:51
Психология заказчика

Недавно общались с другом на отвлечённые темы и вот какой интересный факт подметили.

Предположим, я занимаюсь разработкой и дизайном веб-сайтов. Причём ценовая политика выше средней цены на подобные проекты. И вот когда ко мне обращается заказчик с просьбой сделать сайт за меньшие деньги, я думаю: "Пфф-ф, чувак ничего не понимает, как можно быть таким жлобом и рассчитывать на качественную работу за эти деньги?". Но, самое интересно с другой стороны. Когда у меня стала необходимость в редизайне собственного блога (тот, который вы сейчас читаете), я обратился к фрилансерам. И они выставили цену в районе 70-100$. И вот я, теперь уже как заказчик, сразу же подумал: "Пфф-ф, почему так дорого? Там же работы на 1-2 дня, ничего сложного!". Хотя, если бы лично ко мне обратились за созданием блога и предложили 100$, я бы ответил, что такими малобюджетными проектами мы не занимаемся.

Вот так-то.

жизнь   |   нет комментариев
23 июня 2011 в 12:47
Дружба дружбой, но есть исключения

Друг всегда придёт на помощь днём или ночью, не важно когда.*
   

Откуда ж мне было знать, что у этого высказывания есть маленькая звёздочка? [...]

жизнь   |   1 комментарий
21 июня 2011 в 22:59
Личные достопримечательности города

Мне кажется, что у каждого человека должны быть места в городе, проходя или проезжая возле которых у него сердце кровью обливается. В хорошем или плохом смысле — не важно. Я, может быть позже, расскажу об одном из таких своих мест.

А есть ли у вас такие?

жизнь   |   1 комментарий
19 июня 2011 в 22:34
Переплыть Днепр — не проблема

Сегодня узнал, что переплыть Днепр вполне можно! И я это сделаю в ближайшее время!

Немного потренируюсь перед этим. К тому же рядом со мной будет плыть человек на лодке, на всякий пожарный.

Stay close...

жизнь, увлечения   |   9 комментариев
17 июня 2011 в 16:38
Альтернатива работе на себя

Сегодня позвонили и предложили работу в Cupid. Позвали на собеседование.

Я даже не знаю, что им ответить. С одной стороны у меня есть отличная работа в качестве руководителя студии apolloteam. С другой стороны, эта компания может предложить больше денег в месяц, чем сейчас приносит студия и несколько параллельных проектов.

Что стоит выбрать? Свободу и безразмерный график работы в студии, или восьмичасовой фиксированный рабочий день повышенную зарплату в этой фирме?

жизнь   |   19 комментариев
9 июня 2011 в 18:02
Отношение к деньгам

Расскажу, как я отношусь к деньгам. А точнее, к процессу их траты.

Для меня самое важное в цепочке "заработать-потратить", является "заработать". Я понимаю, что реально заработанные деньги — это всего лишь побочный продукт моего прогресса как специалиста в своей области. Каждый сделанный проект, кроме денег, приносит мне небольшую известность в узких кругах. А значит, что даже если заработанные деньги просто сгорят в момент их получения, у меня всё равно уже заложен достаточно прочный фундамент для того, что бы получить ещё один проект и заработать другие деньги. И каждое выполненное задание укрепляет этот фундамент.

Именно поэтому я не люблю халявные деньги. Потому что после них не остаётся ничего.

жизнь   |   нет комментариев
5 июня 2011 в 22:17
Хортица. Ещё один велодень

Первая поездка на Хортицу была совсем не последней. Поэтому была предпринята вторая попытка покорить Хортицу на велосипедах. В этот раз у нас были свои велосипеды, что, кстати говоря, не помешало нам вляпаться в очередные приключения.

Но, обо всём по порядку. Для удобства восприятия информации, прошу открыть наш маршрут на Яндекс картах.

Начали поездку мы просто отлично. Доехали очень быстро до пляжа, но не стали купаться, потому что совсем не устали. Мы доехали до точки 4 (на карте) и у меня внезапно сломалась подседелка (такая труба под седушкой, которая её держит). Я попытался проехаться без сидушки на ногах, но это оказалось невероятно тяжело. Поэтому мы решили добраться до ближайшего проката велосипеда и попытаться купить новую или заменить болт в старой. Но, примерно в 200 метрах от точки 5, у Олега и Игоря пробились камеры (они ведь ехали на велосипедах, а я свой катил). Причём пробились все камеры. То есть у Олега на передней камере оказалось 6 проколов, на задней 4. У Игоря ситуация была не лучше. Вот так проехались по акациевой роще...[...]

жизнь, путешествия, увлечения   |   3 комментария
25 мая 2011 в 21:23
С приветом из армии

Вчера ездил с подругой покупать аквариум для черепашки. Она через интернет нашла объявление, где парень Серёжа продаёт аквариум. Он живёт в посёлке Кировском (под Днепропетровском). Мы вечером поехали к нему домой, что бы забрать аквариум. Он более-менее подробно описал по телефону как доехать и найти его дом. Мы приехали на место, но дом никак не могли найти. Остановились у дома с ближайшим номером и спрашиваем: "А где тут дом номер 137?". Хозяин отвечает: "Я не знаю, а кто вам нужен?". "Сергей", — отвечаем мы. На что хозяин, удивившись сказал: "Его дом чуть дальше по улице, но он сейчас в армии".

Оказалось, что всё это время парень общался с нами из армии по телефону, а дома находился его отец, который и вынес нам аквариум.

жизнь   |   1 комментарий
17 мая 2011 в 14:10
Хортица. Велодень.

Возвращаясь из Аскании-Новой было решено сгонять на Хортицу покататься на велосипедах и, в идеале, объехать её всю по периметру.

У меня был свой велосипед, а два друга, с которыми я поехал, брали себе на месте напрокат велосипеды. Кстати, очень не советую этого делать. Чуть позже опишу почему.

Я был на Хортице два раза. Один раз на экскурсии, а второй раз проездом. В этот раз мы на велосипедах поехали кататься там, где не ходят экскурсии и где вообще мало людей. И Хортица открылась совсем с другой стороны. Там, оказывается, очень красивый лес, полянки, на которых никогда не разжигали костры и не бросали мусор. Находиться в таком лесу невероятно приятно. А ездить по пересечённой местности тем более. Были места, в которых приходилось спрыгивать с велосипеда и тащить его руками, потому что слишком большой уклон. Были места, когда можно было разогнаться до 30 кмчас, чем мы охотно и занимались, проносясь по узенькой тропинке вниз, цепляясь за кусты.

Что мне особенно понравилось, так это то, что мы ехали без карты, навигатора и прочей фигни. На каждом повороте мы поворачивали именно туда, куда хотелось, где была красивее дорога. Поэтому пару раз мы въезжали в непроходимые кустарники. Но в конце концов мы выехали к Ласточкиному гнезду, откуда открывался красивый вид на Днепр и на правый берег Запорожья

В этом месте у нас случилась первая авария. У одного из прокатных велосипедов пробилось колесо. Пришлось останавливаться и заклеивать дырочку от какой-то колючки.

Не могу не сказать пару слов о прокатных велосипедах. Велосипеды напрокат на Хортице можно взять только в одном месте. И, надо признать, качество велосипедов просто ужасное. Мало того, что они совсем не предназначены для езды по пересечённой местности, так им ещё и лет 8 наверное. Это означает, то состояние — хуже среднего. Тормоза плохо работают, педали скрипят, амортизаторы забиты. Я был очень доволен тем, что взял свой велосипед, который отлично себя чувствует в стихии кросс-кантри.

Спущенную шину я заклеил и мы поехали дальше. Но, проехав метров 300-400 это же самое колесо опять спустило. К счастью, это означало не то, что я не умею ставить латки на камеру, а то, что в самой покрышке застряла колючка и пробила камеру в другом месте. Мы выехали на пляж (я, кстати, не знал, что на Хортице есть пляж) и там залатали камеру и покупались в холодной проточной воде Днепра. После этого мы проехали ещё пару километров и нас расстроил второй прокатный велосипед. Только в этот раз у него срезалась резьба на педалях, поэтому тронуться с места на нём стало невозможно. Так как на такую поломку мы не могли рассчитывать, пришлось катить его руками до стоянки и сдавать обратно. Благо, оставалось немного.

По пути назад был найден неплохо трамплинчик, на котором мы немного попрактиковались в прыжках.

Если интересно, то вот наш примерный маршрут по Хортице на Яндекс карте. Как оказалось, мы проехали всего пятую часть всей Хортицы. Следующий раз нужно будет взять свои велосипеды, карту, и покорить этот остров.

жизнь, путешествия, увлечения   |   5 комментариев
2 мая 2011 в 22:38
Аскания-Нова. Жизнь в дороге.

Давно уже собрался съездить в Асканию Нову, но всё не мог найти для этого времени. И вот на этих майских праздниках мы с Олегом и Денисом (читай отчёт о Судаке) решили смотаться в заповедник, о котором так много рассказывают хорошего.

Но, как оказалось, впечатления о самом заповеднике составили около 10% от всех впечатлений, полученных в процессе поездки. Потому что в этот раз у нас была и пешая прогулка до Геническа, и ночёвка на Азовском море, открытие сезона купания, поездка на отменённом рейсе, спонтанный автостоп, чуть-чуть Аскании и добрых егерей, бомж-вечеринка, утренний марш бросок, пицот часов в автобусе и столько же в поезде. А теперь обо всём этом подробнее. Следить за рассказом будет удобнее, если открыть рядом карту нашего путешествия.

30-го мая мы с Олегом сели на утреннюю электричку Днепропетровск — Симферополь. Решено было доехать до Новоалексеевки, что бы использовать её как переходную точку к Аскании-Новой. 4 часа на электричке оказались довольно лёгкими, учитывая, что половину этого времени мы рассматривали всех пассажиров, а в особенности одну молодую особу, которая была слишком пёстро и нарядно одета для сельской электрички. В 14:36 мы были в Новоалексеевке. Но поехать сразу в точку назначения для нас было бы слишком скучно, поэтому мы решили сгонять в Геническ, покупаться на море, позагорать, да и вообще посетить этот город-курорт. По карте до Геническа было примерно 11 км, поэтому мы пошли прогуляться пешком, отказавшись от услуг таксистов, маршрутчиков и даже одного частника, который предлагал за 20 грн подкинуть нас. Примерно через 1.5 часа ходьбы, мы чуть-чуть пожалели о принятом решении. Но всего чуть-чуть. Пытались словить какую-то попутку, но ничего не подвернулось приличного, поэтому около 16:00 мы были у входа в Геническ. [...]

жизнь, путешествия, увлечения   |   24 комментария
28 апреля 2011 в 15:22
"Hello, Word" из Hardware

Автор статьи Чута Олег.

Разработка устройств подключаемых к компьютеру и способных обмениваться данными на уровне железа, всегда будоражило моё сознание.

Так например можно управлять любым механическим устройством от простого электромагнита до сложных шаговых двигателей. И в тоже время вводить в ПК угол наклона относительно земли, скорость вращения, уровень освещенности.

Это единицы примеров, по большому счету любой аналоговый химико-физический можно преобразовать в двоичный и код и в обратном направлении управлять процессом с помощью кода.

Первый мой проект (бакалаврская работа) — это работа с LPT-портом. А точнее это подключение 8-битного параллельного АЦП к двунаправленному параллельному порту ПК.

Почему параллельный порт? [...]

жизнь, знания, увлечения   |   нет комментариев
23 апреля 2011 в 20:40
Халяву надо заработать

Уже не помню, сам придумал, или где-то услышал эту фразу. Халяву надо заработать. Полностью с ней согласен.

Реальный пример. Я занимаюсь разработкой сайтов, и для своей студии сделали визитку: http://apolloteam.com.ua/portfolio/19. И вот я одну из этих визиток как-то кинул в урну для визиток в кофейне Кофелайф. И где-то через неделю-две мне позвонили и сказали, что моя визитка выиграла в еженедельной акции, и я могу получить до 10 чашек американо абсолютно бесплатно. И это было здорово. Я смогу пригласить своих друзей и угостить их чашечкой кофе.

Но для того, что бы это произошло, мне нужно было вкладывать свои усилия в студию, визитки, тратить деньги на их тиражирование и так далее. Не с потолка всё берётся.

И такая халява, я считаю, гораздо приятнее и заслуженнее.

жизнь   |   нет комментариев
15 апреля 2011 в 03:54
Программисты, такие программисты

Кайф! Сижу вот в 4 утра, пишу свой собственный велосипедный фреймворк. Как же приятно писать что-то лично для себя. А ещё и жутко полезно, ведь узнаёшь кучу нового. А это — ням-ням просто.

жизнь, знания, увлечения   |   нет комментариев
8 апреля 2011 в 17:00
Странный Приват24

По роду деятельности мне часто приходится рассчитываться с людьми за работу. При том что часто эти люди из других городов или, даже, не из Украины.

Для перечисления денег я использую онлайн банкинг Приват24. Опустим вопрос о том, что интерфейс у них ужасный и неудобный. Недавно я обнаружил вот какую вещь. Когда я перечисляю человеку со своей карты ПриватБанка на его карту ПриватБанка деньги, с меня снимается 50 копеек комиссии (это нормально) и 1% с получателя. Т.е. фактически, когда я хочу человек переслать 100 гривен, я, естественно, ввожу 100 гривен в окошко суммы, нажимаю "осуществить платёж" и человеку приходит на счёт (внимание!) 99 грн! Какого чёрта, собственно? Как мне перечислить человеку ровно 100 гривен? Вводить в сумму платежа 101 гривен? тогда человеку придёт 99 гривен 99 копеек. Полный бред.

Почему нельзя сделать так, как это сделано в webmoney? Там я, когда ввожу, что хочу перечислить 100 гривен человеку, мне система выдаёт, что с моего счёта снимется 101 гривна (ну и пусть, собственно). Но человеку-то придёт 100 гривен, как и я хотел. И это правильно.

жизнь, идиотека   |   7 комментариев
10 марта 2011 в 22:29
Ситуация

...Вы очнулись ночью под забором. На улице зима. У вас нет денег, телефона и вы не имеете представления где вы находитесь. Помните лишь, что с утра выходили из дому гулять.

Ваши действия?

жизнь   |   7 комментариев
4 марта 2011 в 17:08
Флешмоб «Наскреби мелочи за проезд»

Кросспост с сайта style.in.ua письма одного небезразличного человека.

«Здравствуйте, меня зовут Кирилл.
   
   Я законопослушный гражданин и патриот своей страны, несмотря даже на то, что она постоянно душит меня повышениями тарифов на всё, а теперь и на проезд…
   
   Как Вы знаете, с 5 марта 2011 года проезд в маршрутках подорожает до 2,50 грн.
   
   Понятно, что сделать уже ничего нельзя, ведь кто-то давно решил всё за нас. Можно сколько угодно проявлять своё негодование на форумах города, но всё равно это никак не повлияет на стоимость перевозок. Они как росли, так и будут расти в дальнейшем…
   
   Поэтому я, пораскинув мозгами, предлагаю влиять непосредственно на перевозчиков. Нет – я не призываю делать что-то противозаконное, а предлагаю устроить эдакий флешмоб «Насобирай мелочи для маршрутчика».
   
   Подорожание проезда ударит по кошелькам многих семей в нашем городе, некоторым придется вывернуть карманы и раскошелится, отдавая предпоследнее и последнее, чтобы доехать до работы и заработать хоть немного ещё…
   
   Сделать мы ничего не сможем, но выразить свой протест – мы всё-таки ещё в силах!
   
   Если перевозчики хотят отнять у нас ещё немного мелочи, то почему бы не отдать её им добровольно…
   
   Я говорю: «Передайте, пожалуйста, Мелочь за проезд» — и передаю целую жменю монет… Бумажных денег такими темпами скоро не останется, поэтому я насобирал по всем карманам 2,50, чтобы доехать до места учёбы…
   
   Понятно, что если я буду делать так один – этого никто никогда не заметит, поэтому я и пишу это письмо в редацию http://style.in.ua/, чтобы меня услышал кто-то ещё и присоединился к моей личной акции протеста: «Насобирай мелочи для маршрутчика».
   
   Я и в дальнейшем буду исправно платить за проезд, ну и что, что он будет стоить 3 гривны – Но с 5 марта я буду делать это исключительно Монетами!
   
   Я призываю жителей города не остаться равнодушными к моему предложению и присоединиться к акции.
   Они хотят ещё немного мелочи – они её получат!
   
   Если вы готовы поддержать меня, то создайте кросспост этого письма везде, где сможете, и тогда, вместе с нашим негодованием Днепропетровск накроет волна звона монет — «Передайте, пожалуйста, Мелочь за проезд»
   
   Спасибо всем и с наступающим 8 марта всех женщин земли!... »

   

жизнь   |   2 комментария
11 февраля 2011 в 20:30
Впечатления Карпаты 2011

В прошлом посте я довольно сжато описал нашу поездку в Карпаты. Хотел осветить все события, которые там были, не вдаваясь в подробности. А вот теперь решил написать именно о впечатлениях от поездки. Кому интересно прошу под кат [...]

жизнь, увлечения   |   2 комментария
6 февраля 2011 в 21:26
Карпаты 2011

После прошлого отдыха в Карпатах я был решительно настроен повторить этот опыт. И поэтому в этом году мы также собрались и поехали кататься на лыжах и бордах в Буковель.

В этот раз жили мы в отдельном коттедже в селе Микуличин. Нас было 12 человек и мы заняли как раз целый коттедж. Еду готовили сами, но нам иногда также помогала и хозяйка коттеджа, принося кипяток с молниеносной скоростью.

Погода была благосклонна в этот раз и всю нашу неделю пребывания в Карпатах светило яркое солнце, разгоняя любые тучи. Мы 5 дней вставали в 6 утра и ехали кататься на лыжах и сноубордах, а возвращались домой только в 6 вечера. За это мы и называемся группой "впаяные". Именно для этого мы и собираем деньги на поездку в Карпаты каждый год.[...]

жизнь, увлечения   |   6 комментариев
20 января 2011 в 16:50
Моржевание 2011

В этом году повторил опыт 2009 года по купанию на Крещение. Правда в этот раз небыло льда на Днепре, поэтому пришлось забегать в ледяную воду. Ну, что ж, в этом тоже есть своя изюминка. Люблю делать то, что раньше никогда не делал!

жизнь, увлечения   |   2 комментария
17 января 2011 в 21:47
Парк развлечений "Лавина"

В принципе в Лавине можно кататься. Конечно, для тех, кто уже неплохо умеет кататься на борде или лыжах там будет немного скучно. Но в целом — терпимо. Особенно, учитывая, что альтернатив пока что нет (снега маловато для катания по городу).

Единственный и ощутимый минус — подъёмник. Это обычный эскалатор, который поднимает на вершину за 5 минут. А спуск занимает около 30-40 секунд при неспешной езде. Поэтому большая часть времени тратится на подъёмы.

жизнь, увлечения   |   нет комментариев
← предыдущие записиследующие записи →