← на главную
Нашли ошибку? Сообщите, пожалуйста, о ней. Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter.

Дневник — зеркало души

   читать: всё сразу по категориям поиск

   подписаться на рассылку: рассылка по email Twitter

27 декабря 2008 в 21:06
Внутренние весы

Написал я это очень давно. Но вот решил выложить у себя в дневнике.
   
   Что меня раздражает в людях. Точнее даже не в людях а именно в их психологии. Меня раздражает то, что у многих людей поломаны внутренние весы. Именно весы. У каждого человека есть весы. На этих весах человек взвешивает хорошие и плохие действия других людей и решает, как к ним относиться. Когда я делаю что-то хорошее для человека (помогаю чем-то, выполняю просьбу и т.д.), то весы отклоняются в сторону хорошего отношения. И чем больше делаешь хороших поступков по отношению к другому человеку — тем больше эти весы отклоняются в хорошую сторону.
   Но, и это меня собственно и бесит, стоит сделать одно неверное действие, один поступок, который не понравиться человеку, один раз не помочь, когда тебя попросят и сразу всё, что ты делал хорошего, забывается. Одно нехорошее действие резко перевешивает все твои добрые дела. И начинается разговор, типа: «На тебя больше нельзя полагаться», «Ну ты как всегда» и т.д.
   Меня это просто убивает. Почему у многих людей сломаны эти весы? Ведь, по большому счёту, хорошее и плохое действия равнозначны. И если ты сделал 50 хороших дел и одно плохое, то всё равно отношение должно быть хорошим к тебе. Ведь весы всего-то чуть-чуть отклонились в плохую сторону. Но всё же нельзя забывать что на другой чаше весов лежит огромное количество хороших дел.
   Мы ведь, зачастую, не просим ничего взамен своим хорошим делам. Мы делаем это по доброте душевной. Ну так почему же при первом промахе надо обязательно человека обижать и говорить, какой он плохой что сделал такое нехорошее действие? Вы же не говорите каждый раз, когда вам что-то хорошее сделали: «Ты такой добрый человек, на тебя всегда можно положиться, ты всегда помогаешь». Вы ж так не говорите? Максимум вы скажете «Спасибо». И это будет тоже приятно.
   Почините свои весы и не обижайте людей, которые желают вам добра, но один раз оступились.

жизнь   |   10 комментариев    |   следить за комментариями
|
|
← Что почитать? Навеяло мля! (матюки. не советую читать) →
 
Комментарии:
kovsky( 27 декабря 2008 в 22:43 )

   Ты не прав.
   Проведу аналогию. Если ты классно отприседал все три подхода, охрененно пожал, но провалил последний подход тяги — ты элементарно можешь проебать (иначе не скажешь, верно?) первое место в соревнованиях. И ты сам будешь себя неделями укорять за один неудачный подход из девяти.
   
   И кстати, очень многое зависит от самого поступка. Даже опаздывать можно по разному: "в центре страшная пробка" и "ой, котик, я с Наташкой заговорилась".

автор ответил:

В том примере, что ты привёл — да. Всё верно.
    Но, к сожалению, аналогия тут неподходит. Эмоции — это ж не спорт и тут нет определённых правил или понятий "хороший"-"плохой".
    Если ты всю жизнь приходишь на работу вовремя, никогда не задерживаешься, а тут в один день ты опаздываешь на 30 минут и говоришь, что ты встретил друга и заговорился с ним. Неужели тебя из-за этого будут считать непунктуальным?

kovsky( 27 декабря 2008 в 23:21 )

   Я буду считать, что этот сотрудник способен поставить личные отношения выше работы. И буду действовать, исходя из этого знания.

автор ответил:

Возможно, но ты ж не скажешь ему в тот день: "Ты как всегда опаздываешься из-за личных отношений. Я больше не буду ожидать от тебя, что ты придёшь на работу вовремя."
    Вот в чём вопрос.

m-chka( 13 января 2009 в 01:33 )

   Дурной поступок мучает нас не тогда,когда он только что совершен,а когда,спустя долгое время,вспоминаешь его,потому что память о нем не угасает. Дим, это тоже самое, как, например, поливать розу. Ты поливаешь ее каждый день, ухаживаешь за ней... ты поступаешь хорошо... ты полил ее 100 раз, а на 101-ый сорвал ее... и ее уже нет... Как думаешь, был ли смысл поливать ее 100 раз? И помнила ли эта роза про твои поступки, когда ты ее рвал?

автор ответил:

Ты хочешь сказать, что нет смысла делать добрые дела, раз за ними неизбежно последует одно плохое? И это плохое переплюнет разом все хорошие дела?
    В твоём примере всё верно. Роза не будет помнить добра. Но это — крайности.
    Предположим ты поливала розу и один раз случайно обломала ей листик. Разве она вправе на тебя за это обижаться и думать, что ты "причинил ей боль как всегда" ?

m-chka( 13 января 2009 в 19:33 )

   просто когда вы причиняте такую боль, как буд-то сорвали розу, вы думаете, что всего лишь обламали ей листик... в этом вся проблема

автор ответил:

Извини, но ты наверное не поняла смысл записи моей. Тут нет "вы" (в том смысле который ты вложила: вы — парни).
    Я говорил в общем о людях, а не о том, что парни причиняют боль девушкам.

Настюша( 16 января 2009 в 22:58 )

   Димуля, дело совсем не в том, что весы ломаются... Просто мы, люди такие:( Хорошие поступки забываем, а плохие — помним. И неважно, что хороших поступков было больше, просто обида оставляет в памяти , в душе более глубокий след, чем что-либо хорошее... Дим, человеческое сердце — это не весы, сдесь нет логики как в математике и точности как в физике... Нужно помнить, что одним плохим поступком можно перечеркнуть все хорошии ровно и так, как одним хорошим — можно перечеркнуть все плохие. Да, это несправедливо, но это — жизнь... А жизнь сама по себе несправедливая штука:)

автор ответил:

   "Нужно помнить, что одним плохим поступком можно перечеркнуть все хорошии ровно и так, как одним хорошим — можно перечеркнуть все плохие."
    Я бы тут с тобой не согласился. Да, одним плохим можно перечеркнуть все хорошие поступки. Но этот поступок должен быть поистине очень плохим. А вот одного хорошего поступка, даже оооочень хорошего, будет мало что б забыть все плохие.
   
    И именно то, что люди руководствуются эмоциями, а не логикой в отношении других людей, так меня и возмущает.

m-chka( 17 января 2009 в 01:12 )

   "И именно то, что люди руководствуются эмоциями, а не логикой в отношении других людей, так меня и возмущает."
   
   тебя возмущает то, что люди любят дущой и сердцем, а не головой?

автор ответил:

    Марианна, у тебя склонность всё драматизировать.
    Речь _не_ про любовь сейчас. А про отношения между людьми. Но не любовные.
    Отношения между тобой и твоими друзьями.

Гость( 19 ноября 2010 в 07:43 )

   Каждый случай надо рассматривать индивидуально, тогда и станет ясно "что есть что", имхо.

yurka( 17 июля 2011 в 00:22 )

   100 %
   Меня тоже это бесит)) но думаю что это есть у всех и, наверно, я такой же)
   Как говорили древние репутация строится годами, а ломается в миг :D или как то так ;))))

автор ответил:

   чорд. а правы ведь были эти древние!

 
Добавить комментарий:

Вы можете войти под своим именем или просто написать комментарий от имени Гость.

Сколько будет трижды пять?

следить за комментариями к этой записи