← на главную
Нашли ошибку? Сообщите, пожалуйста, о ней. Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter.

Дневник — зеркало души

   читать: всё сразу по категориям поиск

   подписаться на рассылку: рассылка по email Twitter

13 декабря 2016 в 18:13
Технологии будущего позволят жить вечно?
Вспомните свой вчерашний день. Нужно вспомнить всё в максимальных подробностях: во сколько и как проснулись, как оделись, насколько было тепло или холодно, чем завтракали и как зашнуровали обувь. Вспомнить всё это нужно ярко, красочно, со звуками и запахами.
Возникает вопрос, тот "вы", который всё это делает во время того, как вы об этом вспоминаете, — это кто? То есть в момент, воспоминания, если сделать это максимально глубоко, вы как бы переноситесь в "тело" себя же вчерашнего и заново проживаете тот миг. Разница лишь в том, что вы пока что чётко осознаёте то, что это — воспоминания. Ведь для мозга в конечном итоге не важно, фантазируете ли вы о чём-то, вспоминаете что-то или просто поживаете какой-то момент.
А что, если в будущем изобретут какой-то прибор, который позволит настолько сильно погрузиться в воспоминания, что они будут казаться реальными, а реальность просто исчезнет. Да, напоминает сюжет фильма "Вспомнить всё". А что, если прибора никакого не будет существовать, а просто мы научимся своё сознание переносить в иную форму существования, в которой сможем контролировать свои воспоминания и "пересматривать" их любое количество раз. Звучит здорово.

   
Но, что будет, если пойти ещё дальше. Что, если существует мультивселенная, где есть место для абсолютно любого исхода нашего поведения. Что, если при любом выборе, возникает новая вселенная, где история идёт по каждому из возможных сценариев. С утра вы решили поехать на маршрутке, а не пойти пешком. Но, при этом, возникла вселенная, где вы всё-таки пошли пешком. Это здорово, но ещё интереснее то, что, возможно, так же как и умение переноситься в свои воспоминания, у нас в будущем появится возможность переносится в своих воспоминаниях в параллельные вселенные. Следовательно, мы не просто будем проживать свою жизнь раз за разом, а именно изучать возможные исходы своей жизни!

   
И то состояние, в котором мы сейчас находимся — это и есть наши же воспоминания и мы выбрали именно такой исход событий для "проживания" в этот раз. Восхитительно!
дневник   |   1 комментарий    |   следить за комментариями
|
|
← Восхождение на вулкан АгунгЦиллерталь — Майрхофен 2017 →
 
Комментарии:
Комментариев пока нет.
 
Добавить комментарий:

Вы можете войти под своим именем или просто написать комментарий от имени Гость.

Сколько будет два умножить на одиннадцать?

следить за комментариями к этой записи