← на главную
Нашли ошибку? Сообщите, пожалуйста, о ней. Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter.

Дневник — зеркало души

   читать: всё сразу по категориям (выбрана категория рецензии) поиск

   подписаться на рассылку: рассылка по email Twitter

11 апреля 2015 в 23:26
Без ума от шторма
Норман Оллестард, автор книги, будучи одиннадцатилетним мальчиком попал в авиакатастрофу и в одиночку спустился с горы. Это автобиографическая история интересна не столько упорством и силой воли маленького мальчика, сколько его мыслями о своём отце. Именно благодаря ему, маленький мальчик нашёл в себе силы в течении девяти часов, будучи одетым лишь в лёгкую одежду, спуститься со снежной вершины и не поддаться губительной панике.
Главы книги чередуются. Сначала Норман вспоминает один их эпизодов своей жизни до крушения. Рассказывает про поездку с отцом в Мексику, о покатушках на сёрфинге, о жизненной философии и ценностях отца. Сразу за этим следует глава, где явно видно, как эта философия передалась Норману от отца и помогла ему выжить.
Я считаю, что каждому мужчине нужно обязательно прочитать данную книгу. И обязательно стремиться к тому, что бы и его сын получал только важные и нужные жизненные уроки, которые помогут в реальной жизни. Разве есть более надёжный способ воспитать сына, чем быть ему лучшим примером? Брать от жизни всё, жить в кайф, всегда искать позитивные стороны в любой ситуации, не унывать по любому поводу и всегда оставаться жизнерадостным — вот некоторые из ценностей отца автора книги. Что здесь можно добавить?
рецензии   |   нет комментариев
5 марта 2015 в 21:46
Повесть о настоящем человеке
Замечательная повесть о настоящем человеке, лётчике Советского Союза — Алексее Мересьеве. Я её перечитал уже во второй раз и во второй раз получил необычайное удовольствие от книги. В очередной раз убедился, что эта повесть не столько о настоящем человеке, сколько повесть о настоящих людях — солдатах, которые всем своим естеством желали победы над врагом. Эта повесть про людей, которые ставили перед собой нереальные цели и добивались нереальных результатов благодаря сумасшедшим усилиям воли, невероятному стремлению к цели и железному терпению.
Приятно читать про человека, который на сто процентов уверен в том, что он непременно добьётся своего, каким бы нереальным это не казалось окружающим и как бы все вокруг не пытались его переубедить. Хочется быть хоть немного похожим на Алексея. Имея лишь толику его терпения и настойчивости, можно сворачивать горы и крушить камни.
Красной нитью через всю книгу тянется мысль и том, что нет абсолютно ничего невозможно. И Алексей Мересьев из раза в раз это доказывает.
Эта книга так же очень красочно и подробно рассказывает о судьбах других людей, таких же военных, как и Алексей. Множество историй о каждом из них вдохновляют на то, чтобы гордиться такими людьми. Они не словом, а делом доказывали что честь — не пустой звук.
И как бы иногда не были грустны события, происходящие в повести (война всё-таки), общее впечатление остаётся только хорошим, добрым и светлым.
рецензии   |   нет комментариев
18 января 2015 в 17:16
Фрикономика
Эту книгу написали журналист и экономист. В ней отлично сочетается приятный слог, присущий журналистам, и много статистической информации и выводов, присущих экономистам. В роли последнего тут выступает Стивен Левитт — неординарный экономист, который имеет свой взгляд на общепринятые факты и зачастую переворачивает с ног на голову наше представление о вещах, в которых обычно мы совершенно не сомневаемся.
Книга разбита на главы, каждая из которых задаётся серией специфичных вопросов, которые в обычной жизни нам в голову никогда не приходят. Могут ли поддаваться борцы сумо? Что опаснее: иметь бассейн на заднем дворе или пистолет в комнате? Выгодно ли риелтору продавать ваш дом за 110 000, или лучше продать за 100 000? Насколько сильно влияет воспитание на ребёнка? Почему наркоторговцы живут с родителями? И многие другие вопросы.
Во многих случаях мы считаем что точно знаем ответ на конкретный вопрос, руководствуясь общепринятыми фактами. Но, что особенно мне запомнилось, часто мы путаем обычную корреляцию событий, с причинно-следственными связями между ними. В чём разница — отличной описано в книге Фрикономика.
Мне понравилась книга. После её прочтения, хочется верить, мировосприятие немного изменится и будут появляться всё новые и новые неожиданные вопросы о сути происходящих вокруг вещей. А правильный вопрос, как известно, — это уже половина ответа.

   
Скачать книгу можно по ссылке: Фрикономика. Как обычно, после ознакомления, не забудьте купить бумажную версию.
рецензии   |   нет комментариев
12 сентября 2012 в 01:27
Рецензия на книгу Десять маленьких негритят
Решил под вечер почитать пару глав книги "Десять маленьких негритят", что бы лучше спалось…
В общем, сейчас 1:30 ночи и я не смог оторваться, пока не дочитал её всю. Думаю, дальше описывать нет смысла.
рецензии   |   1 комментарий
7 сентября 2012 в 12:10
Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона

Посоветовали почитать книгу Девушка с татуировкой дракона. Правда подружка, которая читала, сказала что книга очень страшная. Это, на самом деле, сыграло решающую роль в том, что я всё-таки решил её прочитать. Должен сказать, что когда в кинотеатрах показывали одноимённый фильм, снятый по этой книге, я не пошёл на него из-за отзывов друзей, которые в один голос говорили, что фильм затянутый и непонятный вообще.

В итоге, читая книгу, на протяжении первых 53% книги я чувствовал откровенную скуку и был в растерянности, почему книга в своё время вообще произвела фурор, да и ещё и была написана в формате трилогии. Но после 53%-го порога события начали набирать сумасшедший оборот и буквально обрушиваться на читателя сплошным потоком новых и увлекательных фактов. К слову сказать, книга в самом деле наполнена страшными вещами, такими как насильственное убийство, расчленёнка и аморальное поведение. В некоторых местах, мне даже казалось, что автор забыл о том, что он пишет книгу, и описывал убийства и насилия с такими подробностями, которые, по хорошему, можно было бы и опустить. Хотя, с другой стороны, такие подробности указывают на то, что автор очень много времени провёл, фантазируя над каждой сценой, представленной в книге.

Концовка книги была неожиданной и, как мне показалось, автор просто устал описывать всё подробно и просто перескочил на конец истории, что бы это всё по-быстрее закончить. К тому же я всю книгу ждал, когда же раскроется смысл названия книги. Но так и не нашёл веских причин для того, что бы книгу назвать именно так. Да, тут фигурирует девушка с тату дракона, но я бы даже засомневался, называть ли её главной героиней...

Но в целом, я остался очень доволен тем, что всё же прочитал книгу. Она как-то заставляла читать себя в любую свободную минуту. И после окончания я даже первые пару дней не знал чем теперь заниматься в эту самую свободную минуту. Что ж, нужно найти другое не менее увлекательное чтиво.

рецензии   |   2 комментария